Buen Balance en la subasta de Arte Clásico, Moderno y Contemporáneo de Roldán  que concluyó el miércoles pasado

Publicado el agosto 15, 2021

Con un promedio de ventas efectivas se concretó la subasta online de la selección de 35 obras de los más destacados artistas de las escuelas clásicas, modernas y contemporáneas que concluyó el miércoles 11 en Roldán.

Como lo anticipáramos, la atención de los coleccionistas se centró en la icónica obra de Roberto Aizenberg, “Pintura” de su reconocida serie de las Torres. Realizada en 1981 en París, pintada al óleo en tela montada sobre madera de 90×65 cm, concretó una oferta final de 65.500 dólares.

También como destacáramos en nuestro anticipo, no pasó desapercibida la Edición de Denise René N° 42 de 100 ejemplares del móvil “Continuel Mobile D’apres Thémes Developpés Depuis 1960”, realizada en metal, acrílico, madera, hilo de nylon y cajones entelados de 100x40x8 cm, que el artista fechara en 1966. El martillo virtual cayó sobre la última puja de 41.400 dólares.

Un clásico de la casa Roldán fue la oferta de una obra de Pablo Siquier, titulada “0519”. La pintura fue realizada en acrílico sobre tela con dimensiones características del artista, 180×300 cm. fechada en 2005 y realizada en 31.050 dólares,

Una de las piezas de Enio Iommi vendidas en la subasta, “Elevación al cuadrado”, escultura ejecutada en aluminio sobre peana de mármol Travertino de 65x42x44 cm y fechada en la base en 1950, fue pagada 26.450 dólares.

Esta pieza formó parte del envío argentino a la Exposición General de Primera Categoría de Bruselas (actualmente Exposición Universal) realizada entre el 17 de abril y el 19 de octubre del año 1958 en Bruselas, donde el artista fue galardonado con la Medalla de oro en la Categoría Arte -Escultura y Diploma de Honor.

Numerosas ventas se pactaron en cifras superiores a los 15.000 dólares, alcanzando valores superiores a los 20.000 dólares