Buen nivel de efectividad en la subasta de pintura uruguaya en Castells

Publicado el agosto 18, 2014

CA1408061Pese a ser un catálogo de precios medios, el remate que realizó Castells el miércoles pasado en Montevideo logró una efectividad del 71%. Como anticipáramos la semana pasada, el interés principal recayó sobre el óleo sobre tela de Pedro Figari, vinculado a su serie de los «Trogloditas», de 38×75 cm, que concretó 7.200 dólares.
Una interesante puja despertó el óleo sobre tela de 50×60 cm, pintado en 1969 por Jorge Paez Vilaró, «Arena» que concretó una última oferta de 3.700 dólares.
Otro maestro uruguayo que logró duplicar su base fue Castells Capurro. Dos acuarelas de 36×55 cm, «Cruzando la cañada» (1983) y «Tropilla» (1976), partiendo de una base de 1.000 dólares cotizaron 2.200 dólares cada una.