Buen rendimiento en la subasta de alhajas y arte del Banco Ciudad

Publicado el agosto 26, 2018

Reñida disputa en el Banco Ciudad por la posesión de la témpera que Antonio Berni pintara en 1955 sobre un papel de 25×42 cm, titulada “Bajo los puentes”. La puja fue tan intensa que triplicó la base de 60.000 pesos hasta alcanzar un resultado final de 172.500.

“Dos mujeres”, una técnica mixta sobre papel de 39×49 cm pintada por Raúl Soldi se pagó 107.000 pesos.

Otra disputa importante por la posesión de una de las conocidas aguafuertes de Benito Quinquela Martín, fue “Chimeneas en el Riachuelo”, que partiendo de una base de 18.000 pesos clavó el martillo en el triple, 60.000.

La respuesta a la oferta de alhajas fue rotunda, ya se vendió el 100% de lo ofrecido. El mayor interés recayó sobre un anillo de oro y platino con brillantes que totalizaban 2 kilates, que de una base de 12.000, alcanzó una oferta final de 52.000 pesos. Un par de aros en oro blanco con diamantes por 0,70 ktes fue pagsado 46.000 pesos.