Buen rendimiento obtuvo Azur en la subasta del jueves pasado

Publicado el agosto 12, 2018

Un clásico encabezó el remate de Azur. La característica composición en las escenas boquenses que ofreciera a los largo de su producción Benito Quinquela Martín estuvo  en la tarima: “Barcas”. Pintado al óleo sobre aglomerado de 50×60 cm, luego de varias posturas concretó un valor final de 12.800 dólares.

Por su parte, “Cabeza”, una escultura de Santiago Cogorno, fundida en bronce de 34x23x35 cm, y  fechada en 1968, recaudó 9.200 dólares.

El tercer puesto en la escala de precios lo ocupó una obra de Ricardo Carpani. Se trató de un óleo sobre tela de 70×100 cm en un apasionado “Abrazo”. El martilo cayó sobre una oferta final de 8.050 dólares.  A este conjunto debemos destacar la obra de Raúl Alonso que se señala a continuación.