Buenos resultados alcanzados en la subasta de Azur Arroyo

Publicado el diciembre 1, 2019

Con una sala dispuesta a pujar por la adquisición de los 94 lotes propuestos por el catálogo de Azur, se lograron buenos precios en la subasta del jueves pasado.

Una versión del importante grabado “Juanito bañándose” de 157×145 cm, que Antonio Berni realizara en 1961 logró una oferta final de 40.000 dólares.

“Ombúes”, tema característico de Nicolás García Uriburu, fuertemente demandado por los coleccionistas del artista, pujaron por este óleo sobre tela de 80×94 cm hasta los 36.000 dólares, duplicando prácticamente la base establecida.

El tercer puesto en la escala de mayores precios resultó empatada por obras de Antonio Seguí y Víctor Magariños, que resultaron adjudicados en 21.000 dólares. La primera correspondió a “Mirar de arriba”, acrílico de 72×92 cm realizada en 2011. El precio compartido recayó sobre la técnica mixta (yeso y acrílico sobre tabla) de 80×80 cm, que Magariños pintó en 1969.