Buscadores de perlitas encontraron 123 lotes de una oferta de 130 en la subasta de Pintura Nacional de Castells

Publicado el enero 17, 2021

Castells sigue cosechando récords en sus ventas online, en este caso de Pintura Nacional realizada el miércoles pasado en Montevideo, donde logró un sobresaliente 95% de efectividad y donde el 90% de los lotes superaron su base inicial.

Este resultado reside en gran parte a las bases tentadoras que partiendo de los 50 dólares en general no superaban los 100. La efectividad se debió a que pocos compradores ignoraron la posibilidad de buscar perlitas y adquirirlas a precios ventajosos.

Un claro ejemplo resulto una hoja de papel de 20×13 cm, “Apuntes” de Pedro Figari, sin firma, que se vendió en 1.050 dólares partiendo de un precio de salida de 100.

Otro caso fue una xilografía de José Cúneo, de 60×44 cm sin firma, “Luna y carniza” que partiendo de un precio de salida de 150 dólares, se pagó 790.

De Milo Beretta, “Doctor Aicardi en su estudio”, pintado al óleo sobre una tela de 45×57 cm, fechado en 1909, se pagó 770 dólares, partiendo de una base de 60