Castells no se da tregua y subasta online Pintura Nacional el miércoles 17 de marzo

Publicado el marzo 14, 2021

Siguiendo con el estilo de estructurar la subasta con lotes de estimaciones reducidas, Castells realiza en Montevideo una nueva propuesta para el miércoles próximo con un catálogo de 140 lotes donde el precio de salida no supera los 400 dólares.

Este es el precio inicial establecido para “Octubre” de Jorge Carrozzino, pintado al óleo sobre tela de 100×70 cm. fechado en 1965.

Un gracioso tema ciudadano que Mario Giacoya tituló “Tire de piolita”, que pintó al óleo sobre tela de 63×50 cm, arranca con un estimado de 300 dólares.

El mismo precio de salida, 300 dólares, fue calculado para “Esquina de barrio” pintado al óleo sobre tela de 62×50 cm, realizado por Luis Mello.

Este mimo valor ya fue dispuesto para una serigrafía de Ignacio Iturria: “Cómoda y jirafa”, el número 53 de una edición de 59 que partió de un estimado de salida de 200 dólares.

Para consultar el catálogo y condiciones: https://castellsonline.com/castells_auction/pintura-nacional-13/?ck=1615662855079