Con un resultado de precios medios se desarrolló la última subasta de Arroyo

Publicado el julio 7, 2019

De acuerdo con lo previsto se desarrolló la venta del listado de obras seleccionadas por Arroyo para su subasta del miércoles pasado.

Una de las pinturas que despertó mayor interés de los compradores fue un óleo sobre tabla de 43×56 cm, “Paisaje costero”, realizado por Benito Quinquela Martín, que se pagó 19.000 dólares.

La obra de Antonio Berni que fue premiado por la atención de los oferentes fue “Figuras con burrito”, fechado en 1951 y pintado al óleo sobre hardboard de 55×48 cm que se pagó 16.000 dólares.

Este mismo precio recaudó una pintura que Luis Seoane realizara en 1974, óleo de 100×65 cm titulada “Mujer”.