Concluyó la subasta de Sarachaga iniciada el martes pasado

Publicado el mayo 18, 2015

SA1505039Con algunas cotizaciones destacadas finalizó la subasta de Sarachaga. El lote al cual los organizadores apostaron desdela tapa de su catálogo fue «Calle de pueblo», pintado por Fernando Fader en 1919. Este óleo sobre tela de 80×100 cm fue vendido en 1.468.000 pesos.
Con 613.000 pesos le siguió uno de los característicos ombúes de Nicolás García Uriburu pintado al óleo sobre tela de 100×148 cm.
El tercer valor recayó sobre una tela de gran tamaño, 190×190 cm, de Alfredo Prior, fechado en 1988 que alcanzó los 220.000 pesos.