Destacadas obras latinoamericanas en tres subastas de Sotheby’s, incluyendo argentinas y uruguayas

Publicado el noviembre 7, 2022

Sustituyendo de alguna manera la ausencia de obras de la región al haber eliminado la tradicional subasta latinoamericana que venía realizando desde hace décadas, Sotheby’s ha incluido numerosas obras de las principales firmas en las tres subastas que ha programado para el 14, 15 y 17 de noviembre y que ha denominado “El espíritu de la vanguardia: obras maestras del arte moderno y surrealista” provenientes de importantes colecciones, incluida la Capriles.

La mejor representación recae sobre el arte uruguayo, con cinco obras de Joaquín Torres García, de las cuales una de ellas “Constructivo piramidal (La pareja y su mundo)” de 161×90 cm. y ejecutada en 1943, ostenta la estimación más importante de la subasta,  que oscila entre 1.200.000 y 1.800.000 dólares.

Un puerto constructivo con cara de JTG, pintado al óleo sobre cartón de 53×45 cm. en 1946 se estima en 280.000 dólares. Además, un dibujo constructivo, inciso en tinta sobre madera de 1932 parte de un estimado de 100.000 dólares.

“Naturaleza muerta con naranjas” del maestro uruguayo, óleo sobre tela de 30×39 cm. fechado en 1927, requiere 40.000 dólares. Igual estimado para “Muchedumbre”, óleo sobre papel de 49×58 cm. ejecutado en 1940.

Una escultura de Pablo Atchugarry, sin título, en mármol de 52×48 cm. realizada en 2020, fue estimada en 150.000 dólares.

Por su parte, Pedro Figari está presente con “Alto en el campo”, pintado al óleo sobre cartón de 59×77 cm. en 1935. Su estimación es a partir de los 40.000 dólares.

El arte argentino está protagonizado por un acrílico sobre tela de 149×100 cm. sin título, realizado en 2008 por León Ferrari, con una estimación inicial de los 60.000 dólares.

Le sigue en la escala de precios un óleo sobre tela de 146×114 cm. fechado en 1970 en Nueva York por Nicolás García Uriburu. Su estimado parte de los 60.000 dólares.

De Rómulo Macció se ofrece “Escalas”, un óleo sobre tela de 149×149 cm. fechado en 1968, con una base de 30.000 dólares.

“Paisaje (Cinco pagodas)” de Alejando Xul Solar, realizado en acuarela sobre papel montado en cartón de 38×32 cm. y realizado en 1949, parte de una estimación de 20.000 dólares