Día de los Enamorados I: Subasta online de pintura argentina el 2 de febrero en el Banco Ciudad

Publicado el enero 17, 2021

Como es tradicional en el Banco, todos los años se ofrece una subasta especial dedicada a esa fecha tan particular. Como en ocasiones  anteriores el nivel de las base resulta atractivo (sobre todo traducido en dólares). Se puede encontrar ua obra de Fadul en 3.000 pesos, Fernando Maza en 5.000 o un Tiglio en 7.500. La subasta comienza el 2 de febrero y pueden consultarse catálogo y condiciones  en https://subastas.bancociudad.com.ar/lote/131551

Entre los lotes más importantes se destaca un acrílico sobre tela de 100×100 cm pintado por Clorindo Testa en 2006 titulada “¿Como como?”, su precio de base ed de 180.000 pesos.

Le sigue un óleo sobre tabla de 32×23 cm firmado por Ramón Gómez Cornet y que titulara “Florero”. Su base parte de los 150.000 pesos.

Una técnica mixta sobre corteza de árbol, de 34×24 cm, realizada por Alberto Heredia en 1947, sin título, se ofrece a partir de una base de 90.000 pesos.