El Banco Ciudad anuncia para mañana 6 de octubre su subasta de arte online

Publicado el octubre 4, 2020

A partir de las 13 horas y hasta las 16,40 se desarrollará la próxima subasta online de arte programada por el Banco de la Ciudad, presentando un catálogo de 22 lotes de artistas argentinos.

Su lote estrella es una acuarela del maestro Guillermo Roux de unos de sus temas preferidos para esta técnica sobre papel. Se trata de “Flores” de 40×30 cm que el artista fechara en 1986. Su base parte de los 150.000 pesos.

Le sigue en la escala de precios un acrílico sobre tela de 100×100 cm. sin título realizado por Gabriel Messil. Se le ha establecido una base de partida de 90.000 pesos.

La tercera obra en la escala de precios, con base de 70.000 pesos, recae sobre “Viaje por las montañas”, pintado por Carlos Pablo Ripamonte al óleo sobre una tela de 77×77