El Banco Ciudad concretó esta semana un par de subastas online de Arte y Alhajas

Publicado el agosto 9, 2020

Con cierta continuidad, el Banco viene realizando sucesivas subastas online entre las que se destacan las tradicionales de Arte y Alhajas, esta última con un muy alto grado de efectividad que alcanza a un nivel de 16 ventas sobre 18 lotes.

En materia de arte, la mejor venta la registró la acuarela sobre papel de 29×43 cm, “Llevando la carga”, impregnada de la temática clásica que desarrollara Antonio Berni en la fecha de su realización, 1951. Partiendo de una base de 100.000 pesos, logró una oferta final de martillo de 147.000 pesos.

Le siguió “La Comedia del Arte” de Aquiles Badi, pintada al óleo de 44×34 cm, que fue  pagada 50.000 pesos.

Por su parte, “Camino”, una técnica mixta de Juan Carlos Castagnino de 27×38 cm se  pagó 30.000 pesos.

Como ejemplo de lo operado en el exitoso catálogo de alhajas, sirve como referencia los 36.000 pesos obtenidos por un colgante en oro 18 ktes, de 14,6 gramos, representando una libra esterlina que se pagó 36.000 pesos y un anillo de platino con brillante central de 0,25 ktes y brillantes circundantes, con un peso total de 4,7 gramos que logró recaudar 18.000 pesos.

El resultado de la venta de alhajas muestra que, además de la precisión del Banco en detallar los lotes, esta operatoria le permite a los compradores utilizar los pesos para transformarlos en bienes que siempre se los cotiza en dólares, sobre todo en el extranjero.