El jueves 11, Arte & Alhajas ofrece subasta de pintura nacional & extranjera

Publicado el septiembre 9, 2014

Miguel De Vita -Colonia- óleo sobre fibra 85 x 100 cmComo parte de la actividad de setiembre, la firma Arte & Alhajas, de los rematadores Ernesto Prilassnig Yelicic y Andrés Prilassnig Cunha, presentarán el próximo jueves 11 a la hora 18.30 en Montevideo, un remate de pintura nacional & extranjera.
Entre las obras destacadas, la principal es «Ventana», una acuarela sobre papel de 13 por 10 centímetros. Firmado abajo a la izquierda, el cuadro tiene dedicatoria escrita y firmada por el artista al dorso. La pintura pertenece a Joaquín Torres García y tiene una estimación de entre US$ 4.000 y US$ 6.000.
De el pintor Miguel De Vita, se subastará «Colonia», un óleo sobre fibra de 85 por 100 centímetros. Con firmado abajo a la derecha, la obra tiene un valor estimado de entre US$ 1.500 y US$ 2.500.
También se rematará «Estancia», un óleo sobre tabla de 25 por 30 centímetros firmado abajo a la derecha por Ernesto Laroche. Su valor estimado está entre los US$ 600 y US$ 800. Con una estimación de entre US$ 2000 y US$ 3.000, se venderá además «Estructura», un óleo sobre cartón de 47 por 27 centímetros. El cuadro está firmado abajo a la izquierda por el pintor Augusto Torres..
La exhibición de las piezas será el próximo martes y miércoles de 10 a 18.30 horas. En total se ofrecerán 105 obras, entre ellas obras de pintores franceses. La actividad se desarrollará en la avenida Brasil 2980 esquina Pedro Berro, en Montevideo. Los lectores de Trastienda pueden acceder a más información llamando al teléfono 00598 (2) 2706 6518.