El lunes 12 Castells sacude la temporada esteña con su subasta de arte contemporáneo

Publicado el enero 5, 2015

CA1501022Como ya es tradición, la subastadora uruguaya Castells ofrece la subasta de arte contemporáneo más importante del año de ese país. Con el excelente marco que le brinda el Salón Río de Janeiro del Hotel Conrad, irá pasando por la tarima una selección de 65 obras que componen el excelente catálogo de esta venta.
La abstracción y la geometría se destacan en la calidad de la exhibición. Y son precisamente dos maestros que han sobresalido en estas disciplinas: Miguel Angel Pareja y José Costigliolo, los que encabezan las cotizaciones.
El primero con dos obras al óleo sobre tela, «Composición en líneas» de 80×64 cm, fechado en 1955 y «Mujer, niño y pájaro» de excelente colorido, pintado en 1975 y de 116×79 cm. Cada una de estas obras aspira a un estimado inicial de 30.000 dólares.
En el caso de Costigliolo, al que Castells no sólo ha dedicado su tapa sino que además propone 7 de sus obras, presenta «Heurística», pintado al óleo sobre un cartón de 65×46 cm. en 1951 y que también aspira a una estimación mínima de 30.000 dólares.
Otro importante exponente de la abstracción está representado por una técnica mixta de Raúl Pavlotzky, «Abstracto con fondo blanco», de 76×122, fechado en 1962, que solicita un estimado mínimo de 25.000 dólares.
No es un detalle menor que estas obras provengan de importantes colecciones