El miércoles pasado Castells cerró en Montevideo su programa de subastas de arte 2014

Publicado el diciembre 15, 2014

CA1412066Con la ultima venta de arte nacional, Castells concluyó la exitosa perfomance de su actual temporada y que comenzará nuevamente con su tradicional subasta de arte contemporáneo el 12 de enero de 2015 en el Hotel Conrad de Punta del Este.
Los lotes más destacados del remate de autores uruguayos recayeron, en primer lugar, en un clásico: José Cúneo que con «Pinares de Punta del Este», óleo sobre cartón de 50×65 cm fechado en 1952 alcanzó una oferta final de 3.016 dólares.
En segundo término, Jorge Paez Vilaró sigue ratificando su creciente cotización alcanzando 2.668 dólares por un óleo sobre papel de 49×68 cm con un tema viculado a Buenos Aires «Puerto de La Boca».
El tercer lugar lo ocupó una técnica mixta de 185 cm de Hugo Nantes, «Bruja», que se pagó 2.436 dólares.