El paro del martes pasado no afectó la subasta de Martín Sarachaga

Publicado el abril 6, 2015

MS1503077La ausencia de transporte no impidió que se llenaran todos los asientos de la sala de remates de Martín Saráchaga. Pese a no ser la mejor fecha para iniciar la temporada, el resultado de la venta fue lo suficientemente atractivo como para justificar el desafío.
La característica de la oferta giró alrededor de obras de precio medio. Una técnica mixta de Rómulo Macció, «Figura» de 52×40 cm cotizó 26.500 pesos.
Una de las piezas más significativas del catálogo, «Guerra Civil Española» perteneciente a una serie importante dentro de la producción sobre este tema de Demetrio Urruchua, pintada en 1960 sobre una tela de 130×97 cm, obtuvo una oferta final de 25.000 pesos. López Buchardo completó la trilogía de las mejores posturas, 24.000 pesos por «Otoño», óleo sobre tela de 100×100 cm realizado en 1931.