En la subasta de arte extranjero de Castells, los mejores precios fueron para Quinquela y el batacazo de Bibi Zogbe

Publicado el mayo 11, 2015

CA1505092En el remate del miércoles pasado de arte extranjero en Castells de Montevideo, entre los 115 lotes ofrecidos lograron el mayor pro0tagonismo dos óleos de Benito Quinquela Martín. Ambos pintados sobre cartón, el primero de 60×70 cm «Barco iluminado», fechado en 1963, se pagó 21.000 dólares. El mismo precio fue obtenido por la segunda de las obras «Día de sol» de 50×60 cm.
La gran sorpresa de la noche fue el lote protagonizado por Bibi Zogbe, que si bien nacida en el Líbano, se naturalizo argentina. Su pintura «Flores del Brasil» siguiendo con una de sus temáticas preferidas, realizada al óleo sobre una tela de 50×45 cm, mantuvo a la sala en vilo ya que partiendo de una base de 300 se pagó 14.000 dólares.
También con la temática boquense, «Día gris en La Boca», óleo de Osvaldo Imperiale de 80×100 cm que redondeó 1.850 dólares.