En Zabala 1925, Capital, Geist&Zarate Arte realizará el martes su décima subasta

Publicado el septiembre 23, 2018

El próximo martes 25 de setiembre, a las 19 hs., en un nuevo espacio de Zabala 1925, Capital, Geist&Zarate Arte llevará a cabo su décima subasta, en este caso dedicada al arte del siglo XX y a la escultura abstracta.

Su catálogo es protagonizado por una escultura sin título realizada en acero por Enio Iommi, con su certificado del propio artista, mide 130×90 cm y saldrá a la venta a partir de los 9.000 dólares.

La acompaña en la escala de precios  un óleo sobre tela del integrante del Grupo Orión, Luis Barragán,  realizado en 1946. “Mujeres” de 132×86 cm ingresará al podio con base de 8.500 dólares.

Completa esta trilogía en importancia de precios una escultura de Alicia Penalba. Se trata de la edición número 4 de un tiraje de 6 ejemplares. Lla obra sin título fue fundida en bronce por Valsuani y mide 70×12 cm y cotiza un valor inicial de 7.500 dólares.