Exitoso regreso de Geitz&Zarate Arte a las lides de las subastas

Publicado el septiembre 30, 2018

Luego de un impasse de varios meses a la búsqueda de una nueva locación, G&Z reinició exitosamente su nuevo período de ventas. A manera de escenario, en un edificio con un sello calificado diseño en el corazón de Belgrano residencial, se procedió a la dispersión de un conjunto de lotes principalmente centralizados en la escultura abstracta y la geometría.

Sin embargo la obra de mayor cotización recayó sobre un poco común trabajo de Luis Barragán, correspondiente a sus primeras etapas. Fechada en 1945, “Mujeres”, óleo sobre tela de 132×86 cm cotizó 11.000 dólares.

Le siguieron dos importantes esculturas, ambas sin título. Una de Enio Iommi, que perteneciera a Federico Vogelius, construída en chapa de acero de 90x85x130 cm se pagó 10.200 dólares. La otra, de Alicia Penalba, correspondiente a su período totémico, un bronce de 70×12 cm, ejemplar número 4 de un tiraje de 6, con el sello de fundición Valsuani, logró un precio final de 8.500 dólares.