Festival de Torres García en las subastas latinoamericanas de Nueva York

Publicado el mayo 11, 2015

SO1505006El conjunto de subastadoras -Christies, Sothebys y Phillips- han coincidido en dar un especial protagonismo al creador de la escuela constructiva del Sur, Joaquín Torres García. De las 27 obras de arte uruguayo que figuran en sus catálogos, 15 de ellas están dedicadas al maestro y totalizan una oferta de 1.485.500 dólares contra 260.000 que reúnen las 12 cuadros de otros artistas.
Uno de los lotes de precio más importantes es una colorida imagen de un puerto constructivo con la paleta clásica de los años ’30. «Port c ontructif avec cuel…» pintado al óleo sobre una tela de 51×61 cm. que parte de un estimado de 400.000 dólares.
Con apenas casi una década de diferencia, 1939, y la misma estimación, se presenta otro de los estilos clásicos de Torres García: sus estructuras pobladas de parte de los elementos simbólicos que pueblan su obra. «Estructura ocre constructiva», pintada con témpera sobre una tabla de 86×103 cm, es otra pieza de calidad colección.
En el sexto lugar después del protagónico papel de JTG, una importante escultura de Gonzalo Fonseca realizada en 1971 con una piedra de 52x62x13 cm. «Portón» fue estimada en 70.000 dólares.
A continuación detallamos la oferta en las tres casas de remate.

urug