Importante mix de Arte y Diseño coleccionable para la subasta presencial y virtual de Roldán el 6 de octubre

Publicado el septiembre 26, 2021

Se trata de una destacada selección de arte, con la oferta de maestros históricos y contemporáneos reunidos por Roldán e importantes piezas de diseño aportadas por el Estudio Arkheion, especializados en reunir piezas de diseño coleccionables.

En materia de arte el catálogo es encabezado por “Pintura”, realizada al óleo sobre tela montada en madera de 100×87 cm que Roberto Aizebber fechara entre 1973-75. Este trabajo clásico en la producción del artista, que posee numerosos e importantes antecedentes de exposición y publicaciones, será puesto en el podio con una base de 55.000 dólares.

Partiendo de una base de 40.000 dólares se posicionan como escoltas dos destacadas piezas: una de Sarah Grilo, titulada “Verde apagado”, pintada al óleo sobre tela de 116×146 cm. y fechada en 1960.

La acompaña una caja de madera con una composición realizada con materiales como plomo, vidrio, hilo, nivel y yesos de 57x38x10 cm que Víctor Grippo realizara en 1884 y a la que no titulara.

Otra pieza destacada de la oferta es una acuarela y gouache sobre papel de 33×48 cm que Xul Solar titulara “Polifonía” en el año 1949. Su base es de 32.000 dólares.

Del prestigioso diseñador finlandés Tapio Wirkkala  se ofrece “Hoja” en madera de abedul laminada y teca terciada de 5x60x11 cm realizada c.1950. Su base es de 15.000 dólares.

De origen danés (Christensen & Larse) un par de sillones individuales en madera de teca, tapizados en cuero negro con apoyabrazos, modelo U-56 (Elizabeth) de 1956, cotiza una base de 12.000 dólares.

Además, hay muchos otros lotes de arte y diseño interesantes. Para quienes quieran consultar el catálogo y detalles de la subasta https://subastas.roldan.cc/categoria-subastas/exposicion/