Importante selección de obras en la subasta de arte del Banco Ciudad

Publicado el agosto 18, 2019

Con varias piezas de calidad colección, el Banco Ciudad ha seleccionado un variado menú para su subasta de alhajas, objetos artísticos y arte argentino que realizará el próximo miércoles 21 a las 18 hs. en su auditorio de Esmeralda 660, Capital.

El gran protagonismo recae sobre una pintura al óleo sobre papel de Johann Moritz Rugendas, titulada “Retrato de una dama recostada en una chaisse longue” de 27×35,5 cm. Con numerosos antecedentes de exhibición y certificaciones, la obra de este destacado artista encuadrada dentro de los precursores de la pintura argentina saldrá a la venta con una base de 1.200.000 pesos.

Le sigue en importancia de precios una característica obra de Vito Campanella, pintada al óleo sobre tela de 50×39 cm que pasará por el podio con base de 220.000 pesos.

Este mismo precio se ha calculado como base para la técnica mixta de 198×173 que Pérez Celis pintó en 1999.

Entre las alhajas, sobresale un reloj Rolex Oyster Perpetual Date con pulsera articulada que será ofrecido con base de 60.000 pesos.