Importante subasta de Arte Contemporáneo en Castells. Incluye 7 obras argentinas

Publicado el julio 18, 2021

Ya se puede ofertar en la subasta online de Arte Contemporáneo que concluirá Castells el 28 de Julio. Y subrayamos lo de importante ya que se ofrecen numerosas obras de alto precio de José Pedro Costigliolo y su esposa María Freire, que obtuvieron excelentes resultados en las últimas subastas en Montevideo.

Como mencionáramos, de Costigliolo se ofrece un esmalte sobre chapa de 80×90 cm titulado “Composición” que el artista fechara en 1954. El valor estimado es de 50.000 dólares y el precio de salida ha sido calculado en 40.000.

Entre los numerosos Costigliolos ofrecidos se encuentran dos acrílicos sobre tela de 100×100 cm.: “Rectángulos y cuadros CCXLV” de 1974 y “Rectángulos LXXV” fechado en 1966, ambos con estimativos de 30.000 dólares y precios de salida de 25.000.

Otro valor destacado recae sobre una técnica mixta de Juan Ventayol, pintada sobre fibra de 81×60 cm. y fechada en 1960, que ya cuenta con una oferta por su estimado de 15.000 dólares.

La presencia cada vez más numerosa de pintura argentina en las subastas de Castells, en esta oportunidad le corresponde a 7 obras. La de mayor estimado es un óleo sobre tela de 65×54 cm pintado por Ernesto Deira en 1962. Su estimación es de 8.000 dólares y su precio de salida arranca en los 4.000.

De Eduardo Mac Entyre, “Desplazamientos de rojos sobre fondo azul II”  pintado en acrílico sobre tela de 70×100 cm en 1993 tiene por estimado 4,000 dólares y una oferta actual de 3.000.

También con una estimación de 4.000 dólares se presenta un óleo diluido y témpera sobre cartón de 55×69 cm, “Personaje con edificios”, pintado por Antonio Seguí en 1988 que ya tiene una oferta de 3.300 dólares. Una serigrafía, también de Seguí, “Movimientos de ciudad” de 50×71 cm, numerada 11/15 ya fue superada en el estimado de 400 dólares y requiere una oferta de 600.

Dos óleos sobre tela de Sarah Grilo pintadas alrededor de 1979: “260” de 40×42 cm con base de 3.000 dólares ya requiere partir de los 2.200 y “Sin título” de 34×45 cm, con el mismo estimado solicita un precio de salida de 2.000 dólares.

Cierra la presencia de arte argentino un objeto en madera y óleo de 43×34 cm con estimación de 1.000 dólares y que ya requiere una oferta de 900.

Por condiciones y catálogo https://castellsonline.com/castells_auction/arte-moderno-280721/?ck=1626531688