Importante subasta de arte moderno y contemporáneo en Castells. Incluye 10 obras de artistas argentinos

Publicado el agosto 14, 2022

Escrito por Jorge Meijide

Con precios de salida que llegan a los 25.000 dólares, Castells pone a la venta 100 lotes de arte uruguayo, incluyendo 10 obras de artistas argentinos, en la subasta que concluirá el 31 de agosto.

El ejemplo de mayor cotización corresponde al siempre exitoso José Pedro Costigliolo. En este caso se trata de un óleo sobre cartón de 65×46 cm. que el artista pintó en 1951 y que titulara “Heurística”, Como mencionáramos, el precio de salida es de 25.000 dólares y su estimado mínimo ronda los 30.000.

Un par de obras reclaman un precio de salida de 15.000 dólares. La primera le corresponde a Jorge Paez Vilaro, con una técnica mixta de varios materiales, realizada sobre tela de 90×120 cm. en 1962 y que titulara “Farallones G-14”. El mismo precio se solicita para un clásico uruguayo contemporáneo, Ignacio Iturria del que se ofrece un óleo sobre tela de 83×102 cm, sin título, fechado en 1993.

Interesante la propuesta de incluir una decena de lotes de este lado de la orilla del río. La oferta es encabezada por un múltiplo, ejemplar número 19 de un tiraje de 50, “Mobile bleu traslucide” realizado en 2017 por Julio Le Parc en madera, acrílico y metal de 110×60 cm. El precio de salida estipulado es de 18.000 dólares.

Por su parte, un acrílico sobre papel pegado en tela de 92×73 cm, que Nicolás García Uriburu titulara “Cataratas”, es ofrecido con un precio inicial de 13.000 dólares.

Otros dos múltiplos, seguramente editados por la misma galería que el Le Parc, son “Atmosphere Chromoplastique 1025” 30/40, ejecutado Luis Tomasello en madera y óleo de 39x39x5,5 cm. requieren 5.000 dólares de salida cada uno. El otro con el mismo precio es el ejemplar 10 de 15 de Martha Boto, «Demi cones avec anneaux de couleur», editado en 1975.

Una obra de Antonio Berni, un gofrado sobre papel de 30×28 cm, 4/20, “El beso”, 3.000 dólares de salida.

Además, de Rogelio Polesello, “Inicial” pintado al óleo sobre tela de 51×51 cm. fechado en 1981, requiere iniciar la oferta en 2.000 dólares. De Juan Mele está “Líneas”, un acrílico sobre tela de 30×40 cm, fechado en 1988 por el que se solicitan 1.800 dólares de salida.

Por su parte, habrá que partir de 1.200 dólares para aspirar a un acrílico sobre tela de 39×39 cm. que Ari Brizzi fechara en 1971, y un poco más 1.500 para ofertar por “Vivencia onírica” que Vito Campanella pintó al óleo sobre tela de 35×18 cm.

Cierra este conjunto Raúl Soldi con un pequeño óleo sobre cartón de 30×22 cm. titulado “Niña” que requiere una oferta de salida de 2.000 dólares.