Importante subasta de Azur Arroyo programada par el próximo jueves 24

Publicado el octubre 20, 2019

La Galería Azur ha preparado un catálogo con 77 lotes, conformado por una amplia variedad de obras de artistas que abarcan gran parte del desarrollo del arte argentino.

Una escultura en bronce de Alicia Penalba de gran tamaño -300x70x40 cm- titulada “Grand  tótem N°1” (correspondiente a la serie Trois tótems d’amor)  cuyo original fue realizado en 1954 y de la que se fundieron seis ejemplares en 1975, correspondiéndole a la obra ofertada el número 3. Su base fue establecida en 110.000 dólares.

De grandes dimensiones, 232×305 cm, es el acrílico pintado por Luis Felipe Noé en 1991. La obra fue titulada “Concierto pánico” y es ofrecida en la tarima con base de 110.000 dólares.

Abarcando otro período del arte argentino del reconocido marinista y fundador del grupo Nexus de La Boca, Justo Lynch, se ofrece una visión de principios de los ‘900 de “Puerto Madero, Dársena Sur”, un óleo sobre tela de 114×196 cm –medida poco frecuente en su obra- que es ofrecido a partir de los 60.000 dólares.

Una de las obras más comentada de la exposición recayó sobre una técnica mixta del Grupo Mondongo. Se trata de una reproducción a doble faz de gran tamaño de un billete de One Dollar. Fue construido sobre una madera y resina negra en un minucioso (lindante con lo obsesivo)  trabajo realizado con clavos e hilos de plata marcando con gran precisión los contornos de cada detalle del billete. Realizado en 2014 y titulado “Merca-Dólar” es ofrecido por 50.000 dólares.

A continuación se ofrece un comentario del óleo de Roberto Aizenberg, “Torre” que integra este catálogo.