Kuitca y Le Parc en una subasta mexicana

Publicado el febrero 28, 2021

Entre los 264 lotes establecidos por la rematadora mexicana Morton Subastas y seleccionados con obras de arte latinoamericano, encontramos perdidos dos piezas de artistas argentinos. Por su puesto la gran mayoría son artistas del país azteca. La subasta fue realizada el 25 de febrero, pero no se cuenta con los resultados.

Una de ellas es una imagen poco conocida de Guillermo Kuitca, titulado “Mujer” y que el artista realizó en 1990 en acrílico sobre tela de 40×30 cm. La obra posee etiqueta de la Galería Annina Nosei. La pieza tiene un estimado entre los 8.850 y 12.991 dólares, estableciendo un precio de inicio de 7.866.

La acompaña un acrílico sobre papel “Tema 109 una variación” de 79x 57,5 cm firmado por Julio Le Parc y fechado en 1981. Posee cache de Pablo Goebel Fine Arts. El estimado está entre 4.425 y 7.375, y su precio de partida es de 3.933 dólares.