La obra de Gurvich acapara los mejores estimados en la subasta de Castells dedicado al Taller JTG que se desarrollará el miércoles 20

Publicado el noviembre 17, 2019

Cuatro obras de José Gurvich encabezan los precios de la oferta de la obra de artistas integrantes de alumnos del Taller Torres García. Es importante la labor de Castells en realizar estas subastas especializadas dos veces al año que permite mantener en primer plano la producción de este Taller que representa la más importante escuela pictórica (y filosófica) conducida por su creador Joaquín Torres García.

La obra de José Gurvich, uno de sus más destacados integrantes, integra la oferta más destacada del catálogo que se dispersará el miércoles próximo. En primer ligar, “Constructivo en  fondo blanco”, óleo sobre tela de 52×40 cm, fechado en 1953,  será puesto en el podio  con un estimado de 30.000 dólares.

Le siguen otros dos óleos sobre cartón, también de Gurvich, ambos con base de 25.000 dólares. “Escena de Bar”, de 80×51 cm, fechado  en 1958 y “Constructivo calidad” de 35×49 cm.

Es interesante destacar que de la oferta participan cinco  obras de Adolfo Nigro ( alumno de  Gurvich):  “Mares” 1989, acrílico sobre papel de 40×50  cm , 3000 dólares;  “La noche en el mar”  1989, acrílico sobre papel de 40×50 cm, 3.000 dólares;  “Constructivo” 1974, óleo sobre fibra de 32×26 cm, 2.000 dólares; “Andares” 1993, acrílico sobre papel de 32×23 cm, 800 dólares y una cerámica decorada de 9 cm,  que saldrá a la venta con un estimado de 200 dólares.