Martín Sarachaga festeja el 80 aniversario de la empresa en su subasta del jueves 4

Publicado el septiembre 30, 2018

Fundada por su abuelo en 1938, continuada por su padre, Martín Sarachaga el hoy titular de la licencia  junto a sus hermanas, pone énfasis en celebrar los 80 años de la empresa. Para ello ha programado otra de sus maratónicas subastas de unos 1.500 lotes, que se prolongará  4 días, hasta el 9 de octubre.

En materia de artes plásticas la oferta es encabezada por artistas de las escuelas clásicas. Este es el caso de Fernando Fader, encolumnado entre las cotizaciones más importantes. “Sol de otoño” fechado en 1921 y pintado al óleo sobre tela de 75×65 cm será puesta en la tarima con un estimado de 60.000 dólares. En cambio, “Mañana de otoño” del mismo autor correspondiente al período de 1930, óleo de 175×85 cm. cotizará 45.000 dólares.

Una escultura de Enio Iommi, construída en chapa de acero y de importantes medidas: 205 x100 cm.  y fechada en 1963, partirá de un estimado de 50.000 dólares.

Como es habitual, el catálogo es complementado por la oferta de mobiliario, platería y objetos artísticos, a los que se suman dos jornadas de ventas de importantes libros y documentos.