Martín Sarachaga propone su próxima subasta el jueves 20

Publicado el noviembre 17, 2014

En una agitada semana para los compradores (ocho subastas en cuatro días) se suma el remate de Martín Sarachaga que abarcará 4 jornadas consecutivas. El protagonismo recae sobre una escena clásica del maestro Lino Enea Spilimbergo donde muestra con todo esplendor su pintura norteña. Se trata de «Paisaje de Bolivia», con sus clásicas callejuelas y personajes, pintado al óleo sobre hardboard de 65×110 cm. que solicita 1.500.000 pesos.
Otro clásico es el personaje gauchesco pintado repetidamente por Juan Manuel Blanes. Este pequeño óleo sobre madera de 27×18 cm aspira partir de un estimado de 1.300.000 pesos.
Guillermo Roux se entronca con estas obras con bases superiores al millón. Una de sus apreciadas acuarelas de 1975, «Terceto barroco» de 98×68 cm requiere partir de 1.100.000 pesos.