Naón subasta el martes 11 a las 15 hs .la segunda parte de la colección Oneto Gaona

Publicado el noviembre 10, 2014

naonLuego del éxito obtenido el mes pasado con el remate de la colección de Juan Martín Oneto Gaona, que posicionó a Naón a la cabeza del resultado más importante de la temporada se ofrece el remanente de los lotes de la colección que integran parte del catálogo de 853 piezas.
En materia de pintura se destaca un par de obras de Antonio Berni. El rol protagónico recae sobre «Casas del pueblo, Roldán», pintado al óleo sobre arpillera de 47×60 cm, que será puesto en el podio con estimado de 55.000 pesos. Otra valorizada especialidad de Berni son sus gofrados, en este caso es el ejemplar 16 de un tiraje de 25 de «El picador y su caballo», de 61×88 cm que requiere un mínimo de 45.000 pesos.
Otra obra que se destaca por su cotización es «Sinfonía de color», acuarela sobre papel de 35×25 cm, fechado en 1907 y que apunta obtener un mínimo de 25.000 pesos.