Nutrido catálogo propone Azur para la subasta del miércoles 31

Publicado el octubre 28, 2018

La oferta de 107 lotes preparada por Azur para el próximo miércoles 31 de octubre se centra en una selección de escuelas modernas y contemporáneas, cotizadas en pesos y en dólares.

Encabeza la oferta un acrílico sobre tela de 120×120 cm realizado por Ary Brizzi en 2003, “Opuestos 7” que pasará por el podio con una base de 8.500 dólares.

El “Trauma”,un colorido gofrado prueba de artista de 95×49 cm ejecutado por Antonio Berni  y dedicado a Antonio Carrizo, reclamará una oferta a partir de los 7.000 dólares.

De Carlos Gorriarena, “Bestiario–Bestiario II” de 140×140 cm pintado al óleo sobre tela, cotiza 6.000 dólares.