Obra de Guttero en la subasta online programada por el Banco Ciudad para el jueves 16

Publicado el julio 12, 2020

Una nueva propuesta online de arte del Banco Ciudad fue programada para el próximo jueves 16 con un catálogo de 19 lotes.

Un dato de interés es que la propuesta incluye un óleo de Alfredo Guttero que el artista pintara el 19 de julio de 1895 al óleo sobre una tela de 95×66 cm y que titulara “La belle epoque“. Su base parte de 800.000 pesos.

Se incluyen además, dos obras con una base similar, que se inicia en los 20.000 pesos. Una de ellas es una clásica composición del maestro Jesús Marcos, realizada con una técnica mixta de 60×60 cm y titulada “Figura en el espejo”.

La otra es una clásica temática playera, en este caso paisajista, que desarrolló Heriberto Montoya Ortiz, pintada al óleo sobre tabla de 50×70 cm  y que denominara “Caserío costero”.

Para consultar el catálogo ingresar en https://subastas.bancociudad.com.ar/subasta/2235