Para el 3 de julio, el Banco Ciudad ofrece nueva subasta online de arte

Publicado el junio 28, 2020

Mientras la importante sala de subastas del Banco Ciudad permanece en silencio debido a la cuarentena vigente, la institución continúa su programación de subastas online. Para  el viernes próximo ha preparado una oferta de 22 lotes de obras de artistas argentinos.

A la cabeza de la propuesta se ha ubicado un “Retrato”, producto del pincel del maestro Raúl Soldi, que lo pintó al óleo sobre una tela de 39×29 cm. Su precio base parte de los 320.000 pesos.

Le sigue en la escala de precios una técnica mixta de 150×150 cm de Andrés Labake, ejecutada en 2003 bajo el título “E.th. nro ix de la serie (l.p. de n.c.). La base establecida para esta obra parte de los 180.000 pesos.

Esta misma base de 180.000 pesos ha sido estipulada para un óleo sobre tela de 30×35 cm que Duilio Pierri realizara en 1981, bajo el título de “Mosca gigante”.

Para consultar el catálogo y condiciones ingresar en la siguiente dirección https://subastas.bancociudad.com.ar/subasta/2228?utm_source=Icommarketing&utm_medium=email&utm_content=Subastas