Precios medios en la subasta de Arroyo

Publicado el noviembre 17, 2019

Una demostración de la disparidad del mercado de arte, son los resultados de otras subastas como el caso de Arroyo (ver también el Banco Ciudad) donde obras de artistas acreditados obtienen resultados poco satisfactorios respecto a sus antecedentes.

Ejemplificando esta situación, surge de la venta de Arroyo el viernes último.  Este es el caso de “La rubia de los ojos azules” conocido  óleo sobre hardboard de 42×35 cm de Antonio Berni que cotizó 9.200 dólares.

Una destacada pintura de Horacio Butler, en un tema conocido del artista, “La visita”, pintado al óleo sobre tela de 57×72 cm, pese a que prácticamente duplicó su base, fue pagado 9.00 dólares, un precio muy distante de las cotizaciones de años atrás.

En el caso de un xilocollage de Antonio Berni, “Encuentro  de Ramona con Juan”, ejemplar 1 de 25, realizado en 1966, obtuvo un precio final de 6.000 dólares.

El tercer valor fue para una obra de Ramón Gómez Cornet, “Rosaura”, óleo sobre tela de 50×40 cm  que se pagó 5.000 dólares.

Uno de los lotes más disputados resultó un autorretrato de Eugenio Daneri, fechado en 1957 y pintado al óleo sobre tela de 49×39 cm, que de una base de 450 dólares trepó hasta los 2.900.