Presencia de arte argentino en subasta inaugural del departamento Arte de las Américas de Arnet

Publicado el abril 4, 2021

El conocido sitio dedicado a información sobre el mercado de arte ha planeado para el 13 de abril celebrar su primer remate dedicado a ofrecer arte moderno y contemporáneo originado en países latinoamericanos.

Entre la oferta preparada para esta subasta online se incluye una decena de obras de arte argentino. Entre las mismas encontramos:

Tres obras de León Ferrari, “Sin título”, técnica mixta de 50×40 realizada en 2007, con estimado de 20.000 dólares. “Heliografía”, una tinta sobre papel de 74×59 cm fechada en 1984 fue estimada en 12.000 dólares e “Infierno” de la serie Ideas para Infiernos, del año 2000, una técnica mixta con objetos de 12x20x20 cm, figura en el catálogo con un estimado de 10.000 dólares.

Dos obras de Guillermo Kuitca con estimado de 10.000 dólares. “Sin título”, acrílico sobre tela de 38×48 cm fechado en 1987 y también sin título (plano del techo de un salón en el Palacio del Marqués de Spinola) realizado como una técnica mixta sobre papel de 62×59 cm ejecutado en 2000.

De Leandro Erlich se ofrece una técnica mixta (metal, madera y fibra de vidrio) titulada “Ventana y escalera demasiado tarde para recibir ayuda”, de 62x45x45 cm fechada en 2007.

Por su parte, “Balón de fútbol de pezones masculinos” (de la serie Human Furiery) de 22x22x22 cm realizado por Nicola Costantino en 2000, tiene un estimado de 4.000 dólares.

Una obra de Esteban Lisa “Juego de líneas y colores”, óleo sobre papel de 35×41 cm pintado en 1965, es puesto en el podio virtual con estimado de 3.000 dólares.

Además, entre las ofertas encontramos una escultura del artista uruguayo Pablo Atchugarry, realizada en mármol rosa de Portugal, sin título de 96x23x30 cm fechada en 2004. Su estimado es de 80.000 dólares.

Para mayores detalles consultar https://www.artnet.com/auctions/art-of-the-americas-0421/?utm_source=sailthru&utm_medium=email&utm_campaign=auctions&utm_term=targeted1&utm_content=art-of-the-americas-0421/4