Primera noche de la subasta de Martín Sarachaga

Publicado el diciembre 9, 2018

Buenos resultados logró captar Martín Saráchaga para su última subasta del año y la oferta de pinturas y esculturas concluye hoy lunes a la partir de las 17.30 hs.

A la cabeza de la propuesta, una escultura de Claudio Girola, “Ritmo espacial” ejecutada en aluminio en 1947, de importante medida, 180x85x24 cm, se pagó 50.500 dólares. (Interesante la genética escultórica de los hermanos, ya que dos obras de Enio Iommi “Otoño” y “Líneas contínuas” en acero, recaudaron 28.750 y 27.600 dólares,  respectivamente).

Otro precio destacado recayó sobre una obra característica de Benito Quinquela Martín “Mañana de trabajo” de 50×58 cm, pintada al óleo sobre un cartón de 50×68 cm que cotizó 42.500 dólares.

Siguieron en las precios importantes dos obras de Luis Felipe Noé, “Don Eusebio de la Santa Federación” 90×70 cm y “La naturaleza del deseo” 130×193 cm, en el primer caso realizada al óleo sobre tela y en el segundo una técnica mixta, que fueron pagadas 41.400 y 35.500 dólares respectivamente.