Primera subasta especial de la temporada de Naón se inicia hoy lunes 13

Publicado el abril 13, 2015

NA1504049Un profuso catálogo de más de 600 lotes, integrado por las variables clásicas de Naón en este tipo de subastas: pinturas, muebles, porcelanas, platería y objetos artísticos. Un incentivo importante es la oferta de gran cantidad de piezas sin base.
En materia de pintura continúa la oferta de obras de Gertrudis Chale integrantes de la serie reproducida en el libro «Una pintora en el mundo andino», de Mauricio Neuman. «Indias junto al lago» pintado al óleo sobre cartón entelado de 35×45 cm, parte de un estimado de 14.000 pesos mientras que «Mujer cerca de un edificio de ladrillo», pintado sobre un cartón de 30×25 cm aspira a 12.000 pesos.
Muy interesante es la atractiva propuesta de una litografía proveniente del ilustrador norteamericano Mel Ramos, con el número de edición 138 de una tirada de 200 ejemplares. Editada en 1965 «Philip Morris» partirá de un estimado de 8.000 pesos.
Hay una abundante oferta de pintura europea y muebles a precios muy ventajosos, como una cómoda estilo holandés enchapada en nogal que tiene un estimado de 20.000 pesos.