Próxima subasta especial del Banco Ciudad el miércoles 22

Publicado el octubre 20, 2014

BA1410081Una situación distinta se presenta en el próximo remate especial del Banco de la Ciudad: la base más importante recae sobre un lote de objetos varios. Se trata de una muy fina ponchera de cristal tallado, con tapa, base y asas de plata (unos 18.000 grs. de metal) que solicita una base de 70.000 pesos.
El segundo precio, 60.000 pesos, recae sobre una pintura al óleo sobre tela de 70×89 cm. realizada por Oscar Antonio Vaz en 1975, ¨Puerto mediterráneo» que aspira a supera una base de 60.000 pesos.
Le sigue una obra atípica de Benito Quinquela Martín, «Anfora», realizada en cerámica y pintada por el maestro boquense, de 35 cm, que cotiza una base de 35.000 pesos.
Juan Doffo está a la cabeza del arte contemporáneo de la propuesta del Banco. Se trata del acrílico sobre tela de 170×200 cm, pintado en 1993 y titulada «Truco» que presenta una base de 30.000 pesos.