Próxima subasta especial del Banco Ciudad el miércoles 24

Publicado el octubre 21, 2018

Una buena selección de lotes combinando artistas tradicionales con representantes del arte contemporáneo integra el catálogo de 60 lotes que el Banco Ciudad presentará el miércoles próximo.

Encabeza la oferta una importante pintura de Raúl Soldi, representando un “Modelo”, con una conocida imagen que realizó entre los años 1948/50. La obra ejecutada al óleo sobre una tela de 86×60 cm pasará por el podio con una base de 580.000 pesos.

Otra imagen alejada de la temática actual de Antonio Seguí, correspondiente al período de 1970, es la técnica mixta que titulara “Pequeño elefante”. De 47,5×58 cm, partirá de una base de 220.000 pesos.

Un bronce de Gyula Kosice, con reminiscensias a algunas de sus obras monumentales, titulada “Dos formas” de 74x39x39 cm, se ofrece con una base que parte de los 200.000 pesos.

Siguiendo las características de las subastas especiales del Banco, también se presentará un nutrido conjunto de alhajas. Entre ellas, compartiendo una base de 40.000 pesos cada una, se pondrá en venta un prendedor de oro colgante “Mariposa”, de 47 gramos y un relojito de oro Lotus Quarz de 75 gramos.