Resultados de la subasta de Arte Latinoamericano en Christie’s

Publicado el noviembre 15, 2020

Entre las subastadoras líderes, Christie’s es la única que mantiene un remate especializado en Arte Latinoamericano. Su última subasta, que concluyó el viernes pasado, logró un nivel de ventas de 9 millones de dólares. Si bien es una cifra importante dista mucho de los resultados de cuando la empresa realizaba cócteles multitudinarios previos a la venta y presentaba una sala colmada de participantes. En ese momento las operaciones duplicaban los valores obtenidos la semana pasada.

La pobre representación del arte argentino, sólo dos obras, logró la colocación de la oferta. Como en subastas anteriores la obra de Sarah Grilo despierta el interés de los compradores. En esta ocasión el óleo sobre tela de 114×145 cm, “Como antes” (proveniente de España) que la artista realizara en 1982, se pagó 50.000 dólares.

El otro lote, un busto de plástico, pintado con acrílico con el clásico grafismo de León Ferrari, “San Mateo 1.18” de 68x37x7 cm, fechado en 1994, concretó su estimado de 37.500 dólares.

También con dos esculturas (una en mármol rosa portugués y la otra en mármol blanco de Carrara), ambas del exitoso Pablo Atchugarry, logaron importantes valores. “Sueño inalcanzable” de 213x40x26 cm, ejecutada en 2009 se pagó dos veces y media su estimado alcanzando los 462.500 dólares.  La otra escultura sin título, de 79x30x17,8 cm alcanzó los 53.500 partiendo de un estimado de 30.000 dólares.

El mayor precio de la subasta recayó sobre “Card players” importante óleo de 150×188 cm que Fernando Botero pintó en 1986. Con un estimado inicial de 1 millón de dólares alcanzó a una oferta final de 2.010.000 dólares. Le siguió del mismo autor  una escultura en mármol blanco “Caballo con silla de montar” de 44x23x40 cm que alcanzó los 600.000 dólares.

Como siempre la obra del chileno Matta con buena demanda, sin título, pintada en 1959 al óleo sobre tela de 148.x208 cm cotizó 231.000 dóñares.

Para visualizar la oferta completa consultar https://www.christies.com/SaleLanding/index.aspx?intsaleid=28417&lid=1&saletitle=#lot_6293989