Satisfactoria recaudación en la subasta en beneficio de la Fundación del Hogar Ledor

Publicado el agosto 18, 2014

HL1408002Un buen resultado para un remate benéfico fue el logrado el jueves pasado para apoyar la labor del Hogar Ledor que le da asistencia a ancianos judíos sin capacidad económica.
Las mayores ofertas fueron compartidas por Roberto Aizenberg y Manuel Alvarez, 60.000 pesos cada una. El primero lo obtuvo por una tinta «Figura», fechada en 1955, de 28×22 cm. La de Alvarez «BZ LXIII», una técnica mixta sobre tela de 50×40 cm, datada en 2013.
«Intimidades de un paisaje» de Gustavo López Armentía, realizada en 1969 al óleo sobre una tela de 190×136 cotizó 46.000 pesos.