Sin prisa pero sin pausa. Nueva subasta online de Castells con obras de bajo estimado

Publicado el febrero 7, 2021

A la búsqueda de repetir el éxito de anteriores subastas online con obras de precio de arranque muy tentador, es el remate de Pintura Nacional programado para el próximo 10 de febrero a las 20 hs.

Para evaluar el interés de esta subasta basta decir que de los 120 lotes ofertados el precio de salida no supera los 400 dólares, mientras que la gran mayoría promedian bases que rondan entre los 100 y los 200 dólares. Demás está decir que la oferta comprende todo el espectro de estilos, períodos y técnicas, que incluye autores consagrados junto a contemporáneos.

Como ejemplo, una de las estimaciones más altas recae sobre un óleo sobre cartón de 35×70 cm que Bruno Widmann tituló “Placa 11A. Su precio de salida es 350 dólares.

Con un estimado muy próximo, 330 dólares iniciales, “Bote en la arena”, un óleo sobre tela de 34×42 cm, firmado por Adolfo Sayago.

En tercer lugar, una tinta sobre papel de 20×30 cm de Enrique Castells Capurro, “El corcovo” que el artista realizara en 1942. El precio de salida es de 290 dólares.

Para consultar el catálogo y condiciones ingresar a https://castellsonline.com/castells_auction/pintura-nacional-11/?ck=1612699063969