Subasta a beneficio de la Fundación y Museo Gurvich que incluye cinco obras de Nigro

Publicado el octubre 10, 2021

El jueves 14 de octubre a las 20 hs. se iniciará una nueva versión de la subasta virtual en beneficio de la Fundación y Museo Gurvich.

Es una buena oportunidad para adquirir una gran variedad de obras vinculadas a la escuela del Taller Torres García. La presencia de mucha obra estimada a valores bajos, con gran participación de piezas realizadas sobre papel, permitirá ir conformando o completando una selección representativa de la escuela, partiendo de una escala de unos 300 dólares hasta 45.000, como es el caso de una témpera de José Gurvich con precio de salida.

Se trata de uno de los temas más buscados en la actualidad: “Kibutz y Shabat en composición vertical”, realizado c.1969 al óleo sobre madera de 32×42,5 cm.

Le sigue “Composición de Nueva York”, pintado por el maestro en 1971 con témpera y tinta sobre papel de 30×45,5 cm con precio de salida de 24.000 dólares.

Otra pieza interesante de Gurvich es “Personajes de mi ciudad” de 1957, realizada al óleo sobre cartón de 41,5×53 cm, acompañado por “Boceto para escena de ciudad”, tinta sobre papel de 17,5x 25 cm. Ambas presentan un precio inicial de 14.000 dólares.

Un dato importante es que estas obras están reproducidas en el libro José Gurvich, editado por la Fundación y que a su vez certifica las obras.

Entre los 103 lotes que ofrece el catálogo se encuentran cinco obras de Adolfo Nigro, que si bien se trata de piezas sobre papel, pero con toda la impronta del maestro, sus precios son lo suficientemente atractivos como para considerarlas.

De la serie Suite Barra da Lagoa, sin título, se ofrece un crayón al agua sobre papel de 32×24 cm, pintado en 1975. La oferta inicial debe partir de los 550 dólares.

Dos de sus imaginativos collages “El Véneto” y “Junio en Venecia”, ambos realizados en 2015 sobre papel de 21×31 cm son puestos en el podio virtual con una solicitud de 400 dólares cada uno. También se ofrece la serigrafía “Migraciones”, prueba de artista, de 75×82 cm realizada en 1980, con una dedicatoria.

Una tinta sin título pero vinculada a la serie “Buscadores de almejas”, que Nigro realizó en 1983 sobre un papel de 25×30 es puesto a la venta con un precio inicial de 350 dólares.

La variedad y calidad de la oferta vale la pena consultarla en https://castellsonline.com/castells_auction/subasta-a-beneficio-museo-gurvich/?ck=1633723372

Un nuevo éxito de efectividad concretó Castells con su venta de Pintura Nacional realizado el miércoles pasado.