Subasta de arte y antiguedades en el Banco Ciudad hoy lunes 21

Publicado el diciembre 20, 2020

Ya en las postrimerías de la temporada, el Banco ha programado una subasta se Arte y Objetos Varios. En total, son 36 lotes distribuidos entre 20 de arte y 16 de objetos. La subasta se inicia el 21 de diciembre a las 13 horas. Los detalles y catálogo puede consultarse en https://subastas.bancociudad.com.ar/subasta/2343?utm_source=Icommarketing&utm_medium=email&utm_content=ARTE%20Y%20VARIOS%2021%20DIC&utm_campaign=Icommarketing%20-%20ARTE%20Y%20VARIOS%2021%20DIC%20-%20ARTE%20Y%20VARIOS%2021%20DIC

Entre estos últimos se destaca un grupo fundido en bronce y labrado: “Anciana con niño” de 34x21x24 cm y que lleva la inscripción Acuña. Su base parte de los 30.000 pesos.

Como en subastas anteriores se incluye un instrumento musical. En este caso una guitarra eléctrica Epiphone, modelo Les Paul 100, con cuatro fonocaptores, cuatro perillas de control y una llave. Fabricada a mano en Indonesia, es ofrecida con base de 24.000 pesos.

Además, un potiche de porcelana europea, sin tapa, decoración con reserva central policroma a mano con motivo de escena galante y ramilletes florales, detalles en relieve y filetes en dorado, asas figurando cabezas de animales mitológicos. La oferta inicial debe comenzar en 12.000 pesos,

El rubro arte es encabezado por un acrílico sobre tela de 110×110 cm, “Delfos”, firmado  por Mario Agatiello y fechado en 1975. Su base parte de los 90.000 pesos.

Se ofrece también un “Paisaje”. pintado al óleo sobre un cartón de 39×49 cm por Jacques Witjens. Sale con base de 25.000 pesos.

“Figura en el espejo” es una técnica mixta sobre cartón de 60×60 cm pintada por el maestro Jesús Marcos. Su base es de 20.000 pesos.