Subasta de pinturas provenientes de la Aduana en el Banco Ciudad

Publicado el julio 18, 2021

Saliendo de los rubros más frecuentes como la electrónica, relojes, etc, ofrecidos en  subastas por la Aduana, en esta oportunidad se presentan 8 pinturas que serán subastadas virtualmente por el Banco de la Ciudad el jueves 22 de julio a las 12:40 horas.

Se trata de un conjunto de obras con estimaciones de bajo precio, que seguramente han sido retenidas en distintas instancias de la operativa aduanera.

La base más importantes, 45.000 pesos, recae sobre dos óleos con imágenes de personajes militares, una de ellas firmada por A. Quinteros.

Con una base un poco menor. 40.000 pesos, se ofrece un óleo sobre hardboard, titulado “La jarra blanca” por su autor Alberto Bruzzone.

De Miguel Montaner se ofrecen tres pinturas con la misma base, 20.000 pesos. Ellas son “Figuras en el paisaje”, “Figuras en el paisaje (carruaje) y “Joven Pintor”.

Por condiciones y detalle de las obras consultar https://subastas.bancociudad.com.ar/subasta/2445