Subasta especial del Banco Ciudad con catálogo de 66 lotes el jueves 14

Publicado el noviembre 10, 2019

Una nueva subasta a precios medios del Banco Ciudad, conformada por obras de arte y objetos artísticos fue organizada para realizarse el jueves 14 a las 18 horas.

La oferta de pinturas está protagonizada por un óleo de Carlos Pfeiffer que tituló “La pampa en Uribelarrea”, realizado con una técnica mixta sobre una tela de 70×140 cm. Su base se inicia a partir de los 65.000 pesos.

De Adolfo Nigro se ofrece una escultura en lámina de madera de 63×20 cm, sin título, encerrada en una caja de acrílico. Su base 50.000 pesos.

Por esta misma base se presenta una pintura de Oscar Vaz, “Entrando a puerto”, realizada al óleo sobre tela montada en un cartón de 32×41 cm.

Entre los objetos varios y para los aficionados a la música, se ofrece: un par de teclados electrónicos (Roland y Casio) con base de 7.200 y 9.000 pesos respectivamente. Una guitarra eléctrica Bcrick –Avenge requiere una base de 7.200 pesos.