Subasta latinoamericana I. La pandemia cayó sobre el arte rioplatense

Publicado el agosto 2, 2020

Christie´s concretó su venta de arte latinoamericano el viernes pasado en Nueva York. La venta presencial y telefónica le permitió reunir 14 millones de dólares. Una cifra importante pero menor a los valores alcanzados en subastas anteriores, pese a ser en este momento la única subastadora de primer nivel con oferta de esta especialidad.

Para el arte rioplatense el resultado fue decepcionante. De las seis obras de autores argentinos tan solo una obra consiguió obtener comprador.

Se trató de una técnica mixta de Sarah Grilo de 130×114 cm, fechada en 1959, bajo el título “Gris arriba” que partiendo de un estimado mínimo de 40.000 dólares concretó esa solicitud pagándose 43.750 dólares con la comisión incluida.

Un detalle a destacar es que el lote estrella local, un acrílico de 100×100 cm, uno de los rostros femeninos característicos de la artista, fue retirado de la venta pese a contar con un certificado firmado por dos reconocidos especialistas.

Para el arte uruguayo no le fue mucho mejor .De las cuatro obras presentes en el catálogo pudo concretar dos operaciones, ambas concretadas por debajo de su estimado. La primera fue un óleo de Joaquín Torres García de 25×33 cm, realizada en 1919 sin título. Recaudó 8.125 dólares (Por debajo del estimado de 10.000).

También sin título, una pintura de José Gurvich se vendió por debajo del estimado, en 6.250 dólares.

Entre los grandes maestros de la región, que tampoco lograron pujas importantes, sobresalió en primer término “Femme Cheval” del cubano Wifredo Lam, por un óleo de 130×94 cm que de 2 millones de estimado se pagó 2.415.000 con las comisiones correspondientes.

Le siguió en segundo lugar un óleo con la impronta característica del mexicano Rufino Tamayo que en 1950 pintó “Dos amantes contemplando la luna”, que concretó su estimado al obtener 2.295.000 dólares.

De los varios Botero ofrecidos el mejor precio fue para “Horse” que obtuvo 591.000 dólares.