Subasta online de Arte Latinoamericano. 15 obras argentinas y 11 uruguayas en Christie’s

Publicado el septiembre 25, 2022

El 4 de octubre cierra la venta online de Arte Latinoamericano, con obras menores a las anunciadas en la venta presencial, que ofrece una buena oportunidad para concretar compras a valores interesantes.

En el conjunto argentino sobresalen varias obras de Xul Solar. Entre ellas: “Dos”, acuarela sobre papel de 16×11 cm con estimados entre 25.000 y 30.000 dólares,  “Pirámides” (Penitentes), acuarela y litografía de 25×19 cm. de 25.000 a 30.000 y “Uno”, acuarela sobre papel de 18×13 cm de 10.000 a 15.000 dólares.

De Antonio Berni, tres xilografías sobre papel de 151×61 cm ofrecidas en un solo lote: “Ramona vive su vida” (4/25), “Ramona y el viejo” (19/25) y “Ramona obrera (12/25) con estimado entre 18.000 y 24.000 dólares.

El mayor valor entre las obras uruguayas se sitúa en una témpera sobre papel de 32×39 cm. que José Gurvich realizó en 1966 y tituló “Formas danzantes”. Su estimado va de 15.000 a 20.000 dólares.

“Pareja de novios” también de Gurvich, pintada al óleo sobre tela de 34×44 cm. alrededor de 1950: 10.000 a 15.000 dólares.

De Manuel Pailós, “Los ideogramas” ejecutada  con encaustic sobre fibra de 76×66 cm  en 1982. 8.000 a 12.000 dólares.

Por mayores detalles del resto de las obras consultar https://onlineonly.christies.com/s/latin-american-art-online/lots/3265?filters=&page=1&searchphrase=&sortby=LotNumber&themes=