Subasta presencial de Arte y Diseño Coleccionable a realizarse el miércoles 26 en Roldán

Publicado el octubre 17, 2022

Reiterando las exitosas experiencias de unir la tradicional venta de arte con objetos de diseño coleccionable, a partir del miércoles 20 podrá visitarse la exposición de los 80 lotes que componen el catálogo que se subastarán el 26 de octubre a las 19 horas. No es necesario reservar lugar para participar del remate.

Con la selección característica de Roldán de los más destacados artistas que responden a las escuelas modernas y contemporáneas serán puestos a la venta con precios en dólares billetes o en pesos al día de pago a la cotización del día de los dólares bolsa (MEP).

Entre las obras más destacadas puede señalarse un óleo sobre tela de 100×100 cm, fechada en 1966 por Manuel Espinosa. La base fue establecida en 25.000 dólares.

Entre los Rómulo Macció ofrecidos  se encuentra una obra de 1961, “Hombre otro”, pintado al óleo sobre tela de 50×40 cm que será puesta en el podio con base de 24,000 dólares. Del mismo Macció, pintado en 1963 al óleo sobre tela de 45×40 cm con el título de “Ahí está el lo más Pancho” su base ha sido calculada en 18.000 dólares.

También con base de 25.000 dólares pasará bajo el martillo un óleo sobre tabla de 100×90 cm realizado por Benito Quinquela Martín en 1958 bajo el título de “Nube alada”.

Un óleo sobre tela de 81×65 cm pintado por Sarah Gilo en 1984 sin título será subastado con base de 22.000 dólares.

Dos obras de Alfredo Hlito se sitúan entre los lotes selectos. Un óleo sobre tela  de 65×50 cm, sin título, del año 1960 cotiza una base de 24.000 dólares y un acrílico sobre tela de 150×100 cm, “Efigie”, requerirá partir de los 20.000 dólares.

Los muebles no quedaron atrás en las estimaciones, por ejemplo 24.000 dólares para una biblioteca múltiplo de una edición de 6, titulada “Kavanagh Entrevero Collection” (inspirada en el célebre edificio Kavanagh), realizada por Christian Mohaded en 2021. Construida en madera de Ipé brasileño con acabados a mano y terminación de encerado. Estantes con tecnología CNC de granito negro boreal y medidas: de 210 x 105 x 57 cm. La colección ganó en el año 2022 el premio internacional Best Design Collection  por Créateurs Design Awards, Paris.

Un mesa de comedor  HANS JØRGENSEN WEGNER, de manufactura danesa, Andreas Tuck, “AT.319con  estructura de acero con tapa y extensores laterales volcables y desmontables en madera de jacarandá de mdidas: Plegada: 70 x 180 x 100 cm. Expandida: 70 x 270 x 100 cm construida en 1960. Cotiza una base de 12.000 dólares.

Para conocer la totalidad de la oferta consultar https://subastas.roldan.cc/categoria-subastas/exposicion/